Super Mario может помочь при шизофрении и болезни Альцгеймера

Играть в видеоигру Super Mario полезно, так как это увеличивает области мозга, связанные с ориентацией в пространстве, памятью и стратегическим планированием, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.
Super Mario может помочь при шизофрении и болезни Альцгеймера
 "В то время как предыдущие исследования выявили отличия в структуре мозга игроков в видеоигры, настоящая работа демонстрирует прямую зависимость между видеоиграми и увеличением объема мозга. Это доказывает, что определенные отделы мозга могут быть натренированы при помощи видеоигр", — пояснил Зимоне Кюн из Института человеческого развития общества Макса Планка в Берлине (Германия).
 В исследовании Кюна и его коллег приняли участие 48 добровольцев, которые до этого не увлекались компьютерными играми. На протяжении двух месяцев 23 из них играли по полчаса в день в видеоигру Super Mario 64. Остальные 25 человек вошли в контрольную группу и не играли в видеоигры.
 Ученые оценивали объем мозга участников исследования при помощи магнитно-резонансной томографии. У игроков в Super Mario томография показала увеличение серого вещества в мозгу. Изменения наблюдались в правой части гиппокампа, правой части префронтальной коры головного мозга и мозжечке. Эти области мозга отвечают за ориентацию в пространстве, формирование воспоминаний, стратегическое планирование и развитие мелкой моторики. Исследователи отмечают, что эти изменения были тем отчетливее, чем больше участникам исследования хотелось играть.
 Кюн и его коллеги полагают, что видеоигры можно использовать в лечении пациентов с такими психическими расстройствами, как шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство, или больных нейродегенеративными заболеваниями, например болезнью Альцгеймера. При этом они отмечают, что большей части пациентов игры наверняка будут приятнее, чем другие виды лечения.

РИА "Новости"
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Super Mario может помочь при шизофрении и болезни Альцгеймера

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи