Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat

Компания Google накануне выпустила новую версию мобильной операционной системы Android 4.4 KitKat, а сегодня опубликовала в блоге для разработчиков ключевые новшества платформы.
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat

Ниже перечислим десять особенностей Android 4.4 KitKat, которые сразу же привлекли внимание западных техноблогов и которые могут помочь в принятии решения об установке платформы на свое устройство. Тесная интеграция с поиском
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat
 В новой версии Android строка поисковика Google располагается на верхней панели всех страниц рабочего стола, хотя раньше была лишь на главном стартовом экране, пишет TechCrunch. Кроме того, поиск стал "умнее" — теперь он направляет не только на релевантные веб-сайты, но и на контент приложений, установленных на устройстве, отмечает The Verge. Поиск можно запустить не только традиционным "ручным" вводом, но и голосовой командой "Okay Google". С помощью той же команды, за которой последует голосовое задание, можно заставить устройство отправить сообщение, проложить маршрут или проиграть музыкальную композицию.
 
Обновленная программа для звонков


Программа, выполняющая базовую функцию любого телефона — звонки, — также подверглась переработке в Android 4.4 KitKat. Список контактов в ней ранжируется в зависимости от частоты общения с тем или иным человеком или компанией. Кроме того, пользователь может набрать в поиске по контактам название какой-либо из находящихся рядом организаций, и Android позволит напрямую набрать ее номер благодаря интеграции с Google Maps. Если же система не может идентифицировать номер входящего звонка с контактом из списка, она также будет искать его среди местных бизнес-организаций, перечисленных в Google Maps.
 Помощник Google Now стал ближе
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat

Виртуальный ассистент Google Now, который демонстрирует пользователю актуальную для него информацию в зависимости от его местоположения, планов и действий в виде информационных карточек, теперь всегда располагается на крайней левой странице рабочего стола Android-устройства, пишет The Verge. Ранее для вызова приложения было необходимо провести по экрану снизу вверх и кликнуть на соответствующий кружок с надписью Google — этот метод вызова сервиса сохранился и в новой Android.

 Hangouts, только Hangouts


Сервис Hangouts, который Google изначально позиционировала как альтернативу Skype, теперь тесно интегрирован с Android 4.4 KitKat. Приложение заменило традиционную программу для обмена SMS и теперь позволяет обмениваться текстовыми и мультимедийными сообщениями, вести чаты и видеозвонки через интернет с другими Android-пользователями.
 Низкие системные требования
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat
 Google позиционирует новую ОС как весьма "нетребовательную" к системным данным устройства. В Android 4.4 KitKat снижен требуемый объем оперативной памяти, что расширит число смартфонов и планшетов, на которых ее потенциально можно запустить. Это сделано за счет избавления от некоторых фоновых процессов и оптимизации остальных компонентов Android.
 
Дизайн и навигация


Традиционные для Android верхняя и нижняя панель навигации теперь полупрозрачны, что позволяет фоновой картинке располагаться во весь экран. Также Android вернулась к вызову экрана с виджетами не из всплывающего меню, а при помощи долгого нажатия на стартовый экран.
 В новой ОС также предусмотрен режим "погружения", который автоматически спрячет все объекты на экране, кроме того контента, который нужен пользователю — к примеру, страница электронной книги. Закончив работу, пользователь может провести по краю экрана и вернуть кнопки навигации и списки приложений в прежнем виде.
 Удобная распечатка
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat

Пользователь сможет распечатать любой контент из Android-приложений — фотографии, документы, веб-страницы — со своего смартфона или планшета через Wi-Fi-соединение или "облачный" сервис Google Cloud Print, если к нему подключен принтер. В приложениях, которые поддерживают распечатку, пользователь найдет список доступных принтеров, сможет выбрать размер бумаги и нужные для распечатки страницы.

 Возможность оплаты с телефона через NFC

Все популярнее становится функция эмуляции банковских карт на SIM-картах смартфонов, что впоследствии позволяет проводить, к примеру, бесконтактные платежи с помощью телефона.
 Android 4.4 KitKat упрощает создание и работу приложений, предполагающих оплату через NFC со смартфонов, на SIM-картах которых записаны данные банковских карт, карт лояльности и так далее. Приложения также могут переходить в режим чтения, где пользователь может изучить данные сэмулированных карт и NFC-транзакций.
 Распознавание и подсчет шагов
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat

Разработчики, которые будут создавать приложения для Android 4.4 KitKat, смогут использовать две функции — распознавание и подсчет шагов. С помощью этого функционала, полезного для фитнес-приложений, можно подсчитать число шагов во время ходьбы, бега, подъема по лестнице, и разработчикам не придется создавать собственные алгоритмы обработки данных акселерометра. Сейчас этот функционал доступен только для смартфона Nexus 5, однако в будущем Google обещает добавить его поддержку в приложения и для других устройств.

 Запись происходящего на экране


Пользователь может записать высококачественный видеоролик, где отображается работа того или иного приложения на Android-устройстве. К примеру, пользователь может записать процесс игры, разработчик — руководство по использованию своего приложения, маркетолог — работу основных функций нового ПО, и сохранить его в MP4-файле
 Первым устройством, на котором установлена версия Android 4.4, стал смартфон Nexus 5. В ближайшие недели она будет доступна на смартфонах Nexus 4, Samsung Galaxy S4 и HTC One, а также планшетах Nexus 7 и 10.

РИА "Новости"
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Постоянная прослушка, убийца SMS, шагомер и еще 7 новшеств Android 4.4 KitKat

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи