Сегодня выйдет iOS 9

Сегодня выйдет iOS 9 Сегодня выйдет iOS 9

Сегодня компания Apple выпустит финальную версию iOS 9, анонсированную в начале лета на WWDC. Планируется, что обновление станет доступным около 20:00 по белорусскому времени. Однако, судя по предыдущим релизам, можно рассчитывать на чуть более ранний выход прошивки.

Нововведений, полезных в Беларуси, не так уж много. Голосовой помощник Siri существенно поумнел, но его русскоязычной версии это не касается. Призванное конкурировать с Flipboard приложение «Новости» пока будет работать только в Австралии, Великобритании и США. Карты Apple с маршрутами общественного транспорта и замена Passbook под новым названием Wallet для белорусских пользователей также бессмысленны.

Более актуальные нововведения в основном связаны с оформлением интерфейса. В частности, существенно переработано меню многозадачности. Теперь оно эффектно перелистывается каскадом, причем иконки с контактами из меню убрали, увеличив при этом размер миниатюр приложений.

Существенно переработаны «Заметки», куда отныне можно добавлять списки, изображения и сделанные пальцем наброски. Появятся новые обои и отдельный жест двумя пальцами для более удобного выделения текста.

В меню Spotlight будет отображаться список приложений, которые Siri считает полезными для конкретного пользователя. А благодаря функции энергосбережения можно уменьшить тактовую частоту, на которой работает процессор «яблочного» устройства, увеличив тем самым время автономной работы.

В iPhone с помощью рычажка на левом торце можно не только переводить телефон в беззвучный режим, но и блокировать переход экрана из портретного режима в ландшафтный. Прямо как в iPad.

К слову, на клавиатуре планшетов Apple после установки iOS 9 появятся ярлыки «Вставить», «Вырезать», «Копировать». Если поместить на клавиатуру два пальца, она превращается в тачпад, который особенно пригодится для перемещения курсора.

Кроме того, в iPad будет реализована продвинутая многозадачность. На одном экране устройства смогут одновременно размещаться два активных приложения с соотношением 50/50 или 70/30 (доступно только в iPad Air 2). Обе программы умеют взаимодействовать друг с другом. Так, из галереи можно перетащить фотографию в почту.

Также планшеты смогут работать в режиме «картинка в картинке». Например, если пользователь во время просмотра видео захочет проверить почту или написать письмо, то при открытии почтового клиента ролик продолжит проигрываться в маленьком окошке в правом верхнем углу экрана.

Операционная система будет доступна для смартфонов, начиная с модели iPhone 4s, а также для всех iPad, кроме самой первой версии. Также обновить свои девайсы смогут обладатели iPod touch пятого и шестого поколений.

Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Сегодня выйдет iOS 9

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи