Windows Defender скоро будет обнаруживать и удалять мошеннические программы-оптимизаторы системы пользователя

Microsoft предпринимает действия против приложений, которые используют тактику испуга, чтобы мошенничать с деньгами, сообщает ITbukva.com


С 1 марта Windows Defender и другие продукты безопасности Microsoft будут классифицировать программы, которые отображают «принудительные сообщения» как нежелательное программное обеспечение. После обнаружения такие программы будут удалены из системы пользователя.

Скорее всего, вы видели эти типы программ на практике. Как правило, рекламируемые как бесплатные очистители компьютеров или оптимизаторы, программы «сканируют» ваш компьютер на наличие вирусов или ошибок, а затем используют тревожные, принудительные сообщения, предназначенные для того, чтобы пугать пользователей покупкой премиальной версии программы для «исправления» сфабрикованных проблем.

На самом деле, это немного больше, чем мошенничество, чтобы получать деньги от испуганных пользователей. Часто такие программы сами вредоносные программы.

Проблемы с такими программами заключается в том, что они могут оказывать давление на клиентов в принятии ненужных решений о покупке. Таким образом, Microsoft обновляют свои критерии оценки, чтобы указать, что программы не должны использовать принудительные или тревожные сообщения, которые могут подтолкнуть потребителей к совершению покупки или выполнению других действий.


Microsoft заявляет, что программное обеспечение, которое привлекает пользователей, не может отображать следующие характеристики, среди прочего:

1) Сообщает об ошибках в преувеличенной или тревожной манере в отношении системы пользователя и требует от пользователя оплаты за исправление ошибок или других требований в денежной форме или путем выполнения других действий, таких как съемка, загрузка файла, подписка на рассылку и т.д.

2) Утверждает, что никакие другие действия не исправили ошибки или проблемы

3)Требует, чтобы пользователь действовал в течение ограниченного периода времени, чтобы устранить предполагаемую проблему

Этот шаг в дополнение к более ранним шагам, предпринятым Microsoft для регулирования программ очистителей и оптимизаторов, включая требование предоставить пользователям подробную информацию о том, что должно быть исправлено после сканирования.

Разработчики, которые хотят проверить свои программы, могут сделать это через портал Microsoft Defender Security Intelligence.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Windows Defender скоро будет обнаруживать и удалять мошеннические программы-оптимизаторы системы пользователя

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи