Что ожидать от Windows 10X?

Первоначальные планы Microsoft относительно Windows 10X были сорваны, а затем изменились в прошлом году, но компания приближается к выпуску версии для одноэкранных устройств. Утечка сборки будущей операционной системы демонстрирует поразительное сходство с Chrome OS от Google, сообщает ITbukva.com.

Windows 10X создавалась годами и по мере приближения к выпуску почти окончательные сборки начинают просачиваться. Первоначально новая операционная система должна была появиться вместе с новыми форм-факторами, такими как планшеты с двумя экранами, в частности Surface Neo, но с задержками на аппаратной части, Windows 10X теперь должна дебютировать на устройствах с одним экраном, возможно, в этом году.
Windows Central, Thurrott и The Verge показывают нам проблески того, чего можно ожидать от ответа Microsoft на Google Chrome OS. Две операционные системы аналогичным образом разработаны как легкие альтернативы Windows 10, которые будут поставляться только предварительно установленными на новом оборудовании.

С Windows 10X Microsoft надеется убедить потребителей отказаться от покупки Chromebook, на который наблюдается высокий спрос - рост на 122% в годовом исчислении в третьем квартале.



Как и Chrome OS, Windows 10X в основном ориентирована на веб-приложения. Утечка сборок показывает, что вы можете легко установить Progressive Web Apps из браузера Edge и закрепить их на панели задач. Это также подтверждает, что Windows 10X будет ограничена этим и Магазинными приложениями при запуске, а Microsoft будет работать над поддержкой контейнеров Win32 позже.

Панель задач - это упрощенная версия обычной панели Windows с кнопками «Пуск», «Edge» и «Просмотр задач» в центре. Открытие меню «Пуск» открывает панель запуска, в которой вы можете искать приложения, файлы или веб-сайты. Настройки аналогичны тем, что у вас есть в Windows 10, в то время как проводник ограничивает вас несколькими локальными папками и содержимым OneDrive.



Интересно, что приложения работают в полноэкранном режиме, если вы не прикрепляете их бок о бок. Переключение между ними может быть выполнено с помощью традиционного Alt-Tab. Нет поддержки Timeline, центр действий - это всплывающее окно, в котором отображаются быстрые настройки и уведомления, а также виджет для управления воспроизведением мультимедиа.

Эта предварительная версия Windows 10X также может свидетельствовать об изменениях, которые Microsoft планирует внести в традиционную версию Windows. Ранее в этом месяце появилась новость о том, что Microsoft работает над «радикальным визуальным омоложением» операционной системы, что в настоящее время является неоднозначным с точки зрения философии дизайна пользовательского интерфейса.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Что ожидать от Windows 10X?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи