Microsoft откажется от Windows XP через год

Microsoft прекратит оказывать поддержку операционной системе Windows XP ровно через год. 8 апреля 2014 года американская компания перестанет присылать ежемесячные обновления и исправления ошибок для этой платформы.

"Это конец целой эры. Но одновременно это и возможность для пользователей сделать оборудование более защищенным, мобильным и продуктивным", - сообщается в официальном блоге Microsoft.

Отказ от Windows XP может сильно ударить по многим крупным компаниям, которые наладили работу своей системы под управлением той "операционки". Переход на другую ОС - это весьма затратное и кропотливое занятие, если речь идет о больших предприятиях, отмечают эксперты.

В течение многих лет Windows XP была самой популярной операционной системой в мире с момента запуска в 2001 году. В 2008 году XP была установлена на 83% компьютеров. В марте 2013 года доля платформы измерялась 38% рынка (данные Net Applications).

Стоит отметить, что покупатели новых компьютеров с предустановленной Windows 7 смогут воспользоваться возможностью даунгрейда до Windows ХР вплоть до 2020 года. Эта программа действует для Windows 7 Professional и Ultimate, которые могут быть заменены системой Windows XP Professional.

Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Microsoft откажется от Windows XP через год

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи