ОС Android разрабатывалась для фотокамер

ОС Android разрабатывалась для фотокамер ОС Android разрабатывалась для фотокамер

По словам сооснователя компании Android и создателя одноименной операционной системы Энди Рубина, изначально ее планировалось использовать в умных фотоаппаратах. Выступая на экономическом форуме в Токио, Рубин рассказал, что замысел состоял в разработке платформы с «облачными» функциями — для хранения снимков.

В подтверждение своим словам он предоставил слайды, которые демонстрировались инвесторам в 2004 году. На них был изображен фотоаппарат, подключенный к компьютеру, который, в свою очередь, связан с так называемым «дата-центром Android».

Однако спустя какое-то время оказалось, что популярность цифровых камер идет на спад и потому компания Рубина внесла изменения в бизнес-план. Так появилась идея операционной системы для мобильных устройств. При этом Android сохранила ядро, что, правда, в итоге привело к судебному иску со стороны Oracle.

В 2005 году на работу в Android пришли специалисты из T-Mobile и Orange, которые помогли начать работу над конкурентом мобильной ОС от Microsoft. «Тогда я волновался только насчет Windows и Symbian, а вот iPhone меня не беспокоил», — рассказал Рубин.

Впрочем, в итоге Android вернулась к своим корням — после того, как компания Samsung выпустила Galaxy Camera. Также операционная система нашла применение и в других устройствах вплоть до холодильников.


Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
ОС Android разрабатывалась для фотокамер

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи