Android неизбежно обгонит iOS в сегменте планшетов

Android неизбежно обгонит iOS в сегменте планшетов iPad уже пережил пик своей популярности, и в ближайшее время на рынке планшетов установится господство ОС Android, утверждают эксперты ABI Research.

По мнению аналитиков, важнейшая составляющая успеха Android - это победа на рынке Китая. Несмотря на любовь жителей "Поднебесной" к бренду Apple, компактные 7-дюймовые планшеты на базе мобильной платформы Google получают все большее признание. Благодаря недорогим устройствам, чья цена не превышает отметку 200 долларов, ОС Android стремительно завоевывает как развитые, так и развивающиеся рынки.

"Хотя какому-то одному вендору в ближайшее время будет не под силу пошатнуть позиции Apple в сегменте, в сумме Android-планшеты неизбежно обгонят iOS-устройства, - убежден аналитик ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr). - С момента, как первые планшеты появились в продаже, прошло уже больше четырех лет. Теперь гаджеты становятся все более дешевыми и доступными для потребителей".

Производители планшетов оставили попытки потеснить Apple в сегменте 10-дюймовых "таблеток" и нашли собственную нишу - 7-дюймовые устройства. В конце концов даже Apple была вынуждена признать перспективность этого рынка и выпустить уменьшенную версию планшета - 7,9-дюймовые iPad mini, которые постепенно ослабляют продажи своих больших "собратьев". По оценке ABI Research, в первом квартале 2013 года iPad mini обеспечили 49% от общего объема продаж планшетов Apple в штучном эквиваленте и 39% - в денежном.

"Мы полагаем, что со второй половины текущего года iPad mini станет доминирующей моделью iPad", - добавил Джефф Орр.

С тем, что устройства с экранами до 8 дюймов имеют большой потенциал, согласны и эксперты ещё одной авторитетной аналитической компании - IDC. Согласно их недавнему прогнозу, компактные гаджеты займут в 2013 году 55% мирового рынка планшетов, а к 2017 году доля таких моделей возрастет до 57%.



Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Android неизбежно обгонит iOS в сегменте планшетов

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи