Windows Defender защитил тысячи компьютеров Windows от массовой атаки майнера криптовалюты

Ранее на этой неделе Microsoft заявила, что ее антивирус Windows Defender защитил тысячи ПК с Windows от массированной атаки майнера криптовалюты. По данным компании, киберпреступники использовали вариант трояна Dofoil, который использует приложение для добычи криптовалюты в фоновом режиме, сообщает ITbukva.com.


Microsoft говорит, что вспышка впервые распространилась в России, Турции и Украине 6 марта, а Windows Defender заблокировал более 400 тыс. экземпляров трояна в течении 12 часов. Вот краткое изложение событий:
Незадолго до полудня 6 марта (PST) Windows Defender Antivirus заблокировал более 80 000 экземпляров нескольких сложных троянов. Действия, основанные на поведении, в сочетании с облачным машинным обучением раскрыли эту новую волну попыток заражения. Трояны, которые являются новыми вариантами Dofoil (также известного как Smoke Loader), используют ваши ПК для добычи криптовалюты. В течение следующих 12 часов было зарегистрировано более 400 000 экземпляров, 73% из которых были в России. На Турцию приходилось 18%, а Украину - 4% от глобального масштаба атаки.

К счастью, многоуровневая защита на основе машинного обучения в Windows Defender защищала всех пользователей Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7 от атаки. «В течение миллисекунд несколько моделей машинного обучения на основе метаданных в облаке начали блокировать эти угрозы с первого взгляда», - отметили в компании, добавив, что компания узнала о возможной вспышке «в течение нескольких минут».

Читайте также: Samsung Galaxy S9 и S9+: характеристики, дизайн, функции, цена и дата выпуска

Учитывая растущий интерес киберпреступников к криптовалюте, в будущем мы можем ожидать все больше и больше троянских мошеннических разработок. «Эти типы вредоносных программ используют различные методы, чтобы оставаться незамеченными в течение длительных периодов времени, чтобы добывать монеты, используя украденные компьютерные ресурсы», - объяснила Microsoft. Компания заявила, что Windows 10 остается ее самой безопасной операционной системой, но Windows Defender Advanced Threat Protection также поступит в Windows 7 и Windows 8.1 этим летом. Это должно помочь сохранить эти более старые версии Windows более защищенными от современных угроз кибербезопасности.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Windows Defender защитил тысячи компьютеров Windows от массовой атаки майнера криптовалюты

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи